Приход свт. Николая Чудотворца Речное - Престольный Праздник свт. Николая Чудотворца.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Чистопольская епархия Алексеевское благочиние

Приход свт. Николая Чудотворца Речное

РФ РТ Алексеевский р-н, с.Речное, ул. Космонавтов 16______ тел: 8 906 322 40 24 e-mail: rechnoe-prihod@mail.ru https://vk.com/club154447640

Престольный Праздник свт. Николая Чудотворца.

22 Май 2013

Престольный Праздник  свт. Николая Чудотворца. 

22 мая Русская Православная Церковь отмечает день перенесения мощей святителя Николая. В народе этот день с любовью называется "Никола  Летний".

Святитель Николай - один  из самых любимых на Руси святых, в его честь воздвигнуто множество церквей. В каждом доме обязательно была икона святителя, перед ней зажигались неугасимые лампады, перед ней молились о благополучном замужестве, о путешествующих, мореплавателях, об избавлении от клеветы. Православная Церковь воспоминает святителя Николая каждую неделю: по четвергам каждой неделю наряду с апостолами.

Достигнув глубокой старости, в 345 году святитель Николай мирно скончался. По преданию, его мощи хранились нетленными в местной кафедральной церкви и источали целебное миро. В XI столетии турки начали свои нападения на Греческую империю, при котором святыни христиан - храмы, мощи и иконы, - подвергались поруганию. Была попытка подвергнуть поруганию и мощи св. Николая, но страшная буря с громом и молниею не позволили этого сделать. В 1087 году купцы итальянского города Бари вывезли мощи святителя Николая из Мир Ликийских. Объясняли они свой поступок желанием спасти христианскую святыню от уничтожения турками-мусульманами, которые в то время бесчинствовали во владениях греческой империи в Малой Азии. Гробница была вскрыта, и мощи перевезли в Бари. Путешествие длилось 20 дней и завершилось 9 мая (22 мая по новому стилю). Торжество перенесения мощей Николая Угодника в церковь святого Стефана в Бари сопровождалось многочисленными исцелениями больных.

В этот в с.Речное была совершена Божественная Литургия, водосвятие и крестыный ход к востанавливающемуся храму Богоявления Господня.

 

 

(еще  фото)



назад к списку новостей

Авторизация

E-mail:
Пароль:

Новости

Все новости


<Молитва иконе Николаю Угоднику Чудотворцу (часовня)>
РЕЧНОЕ ПРИХОД СВТ НИКОЛАЯ
РЕЧНОЕ ПРИХОД СВТ НИКОЛАЯ