Приход свт. Николая Чудотворца Речное - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

Трехпрестольный храм

Богоявления Господня

Братья с сестры!

За прошедшие года на колокольне храма Богоявления Господня был водружен новый купол и зазвучали колокола, изготовлен каркас главного купола. Мы намерены и дальше, возрождать эту жемчужину нашей православной церкви. Поэтому надеемся на Ваше добросердечие и отзывчивость, и просим Вас, дорогие братья и сестры, оказать посильную помощь для изготовления главного купола на храм Богоявления Господня.

По всем вопросам обращаться в иконную лавку

или тел:  8 906 322 40 24.

На живописном берегу р. Кама, устремляясь в небо, стоит  величественный красавец храм Богоявления.  Уникальный храм построен в 1880 году вместо сгоревшей деревянной церкви на средства чистопольского купца 1 гильдии Георгия Чукашева.Церковь с высокой крестовокупольной композицией и много­ярусной колокольней, в композиции и декоре прослеживаются черты стилизаторства и эклектики. Престолов - три, главный — во имя Богоявления Господня, с правой стороны — во имя святителя Николая Чудотворца, с левой — во имя великомученика Георгия Победоносца. Все престолы освящены одновременно — 14 декабря 1882 года.

фото Google Планета

В храме за правым клиросом, в особом киоте, помещался особо чтимый резной образ святителя Николая Чудотворца, в рост человека, который прославился далеко вокруг чудотворениями. Время происхождения этого образа неизвестно; но вероятно, что он здесь находился с 1783 го­да, с момента постройки в с.Речное деревянной цер­кви во имя Богоявления Господня с приделом во имя свя­тителя Николая. В 1793 году епархиальным начальством предписано было представить этот образ для осмотра в Казанскую духовную консисторию, где он и находился до 1816 года. В этом же году, по настоятельной просьбе прихожан и резолюции владыки Амвросия, архиепископа Казанского, образ был отдан просителям во уважение их усердия к угоднику Божию.

Старожилы говорят, что прихожане хлопотали о возвращении этой иконы из Казанского кафедрального собора в село Речное по следующему случаю. Одной пожилой девице угодник Божий Николай явился во сне и велел, чтобы  жители ходатайствовали о воз­вращении его образа в Речное, угрожая им голодом, если они этого не сделают.

Благоговение к этому образу наблюдалось не только со стороны жителей села Речное и соседних селений, но даже и отдаленных мест, верст за 100 и далее. К 9 мая (по старому стилю), празднику святителя Николая, стекались на поклонение его об­разу окольные и отдаленные жители в большом количестве, до 1000 человек, особенно если этому стечению благоприятствовала хорошая погода.

Есть  примеры благодатной помощи от этого обра­за. Один крестьянин из гор. Лаишева приезжал в село Речное с женой и мальчиком лет 9-ти. Этот мальчик, достигнув двухлетнего возраста, начал ходить; и потом почему-то перестал ходить и лет 7 не ходил. Родители дали твердое обещание, не­смотря на распутицу, съез­дить в Речное (это было на Страстной неделе), помолиться угоднику Божию о своем мальчике. Когда уже они совсем стали собираться в путь, увидели, что мальчик их стал ворочать ногами и, спустив их с лавки, стал около лавки ходить. Увидев это, отец и мать весьма обрадовались и тут же отправились в с. Речное поклониться святителю Николаю и возблагодарить его за исцеление своего сына.

Нынешний  приход организован в 1999 году, но до недавнего времени существовал без настоятеля. Огромный храм, построенный в 1880 году, достался в наследие нашему приходу.  Ежегодно, начиная с 2004 года, здесь проходит православный палаточный лагерь в честь свт. Николая, в котором, за летний период  работы лагеря, с пользой проводят время более 120 человек, служа Богу, ближним, и насколько это возможно, ухаживая за этим храмом.

Файлы для скачивания: