Приход свт. Николая Чудотворца Речное - В Казани состоялся концерт в честь Дня славянской письменности и культуры.

В Казани состоялся концерт в честь Дня славянской письменности и культуры.

28 Май 2012

Традиционно, каждый год в Казани по случаю Дня славянской письменности и культуры, празднуемого в день памяти святых Кирилла и Мефодия, проходит праздничный концерт. В этом году он прошел 27 мая в культурном центре «Сайдаш» и был приурочен не только ко Дню славянской письменности, но и к главным юбилейным датам этого года – 400-летию прославления Казанской иконы Божией Матери и 400-летию со дня преставления священномученика Ермогена, Патриарха Всероссийского.

Вечер начался со вступительного слова архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия. В своей речи Владыка отметил особенный подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, трудами которых славянские народы смогли услышать Слово Божие. Далее архиепископ совершил награждениерегиональных победителей всероссийского конкурса «Православная инициатива».

Концертную программу, по традиции, открыл хор Казанской семинарии, исполнивший духовные и народные песнопения. Также исполнением духовных и народных песен зрителей порадовали певчие церковных хоров, хоровые студии воскресных школ и участники молодежных групп приходов Казани. От Алексеевского благочиния на концерте выступал настоятель прихода свт. Николая (Речное) иерей Илья Маташов, который исполнил песни о Святой Руси. Помимо песен на концерте, также были исполнены танцевальные номера, подготовленные хореографическими коллективами воскресных школ.